Приказом регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия утверждены зоны охраны в отношении памятника периода Великой Отечественной войны "Могила командира 817 артполка И.А. Кузменых, погибшего в период Сталинградской битвы", расположенного в Калачевском районе.

По информации ГБУ "Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры", 817-й артиллерийский полк участвовал в завершающем этапе Сталинградской битвы.

Утром 23 ноября 1942 года с Клетского плацдарма к переправам через реку Дон началось наступление частей 21 армии. В районах хуторов Евлампиевка-Большенабатов находился крупный узел обороны противника. Артиллерийский полк поддерживал здесь наступление воинских частей 3-го гвардейского корпуса генерала Плиева. Полк занял оборону около хутора Большенабатов. Противник перешел на этом участке в контрнаступление. В боях во время корректировки огня полковых орудий, от разрыва мины погиб командир 817-го артиллерийского полка И.А. Кузменых. 25 ноября 1942 года он был захоронен в одиночной могиле. Обелиск на месте захоронения установили в 1956 году.

Напомним, что региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия совместно с ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» ведется системная работа по утверждению предметов охраны, зон охраны, границ территорий памятников истории и культуры, расположенных на территории Волгоградской области.