Семь дизайн-проектов благоустройства парковых и пешеходных зон представлены на выбор жителям Волгограда — проголосовать за лучшую идею, которая будет реализована, можно с 15 апреля по 30 мая на всероссийской онлайн-платформе 34.gorodsreda.ru. Мероприятие проводится в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

По информации регионального комитета ЖКХ, прежде чем определиться с территориями, которые будут выставлены на платформе 34.gorodsreda.ru, в Волгограде провели предварительное голосование среди горожан. В результате отобраны семь территорий, которые, по мнению жителей, должны быть благоустроены в первую очередь, некоторые из них прилегают к объектам культурного наследия или находятся в границах их территорий. 

Так, например, в голосовании примет участие общественное пространство - территория городского сада в границах улиц Коммунистической и им. В.И. Ленина. Стоит отметить, что в 2016 году часть парка уже была обновлена. В 2022 году в рамках первого этапа проекта благоустроят участок в границах пешеходной зоны по ул. Ленина до памятника истории и культуры - Царицынской пожарной каланчи. В 2023 году предлагают преобразить территорию от ул. Краснознаменской до середины парковой зоны — это станет вторым этапом: предстоит обустроить пешеходные дорожки с плиточным мощением, модернизировать систему освещения, установить скамейки и урны, уложить газон и посадить деревья, смонтировать поливочный водопровод и видеонаблюдение.

Еще один проект, предложенный для голосования, — благоустройство территории возле музея-заповедника «Старая Сарепта». Здесь уже идут работы первого этапа проекта. Так как работы по благоустройству будут проводиться в границах территорий  объектов культурного наследия - музея-заповедника «Старая Сарепта» и Братской могилы воинов 57 и 64-й армий, в соответствии с законодательством, региональным комитетом госохраны объектов культурного наследия согласована проектная документация,  обосновывающая меры по обеспечению сохранности памятников, так как работы по благоустройству будут проводиться в границах территорий  объектов культурного наследия. В 2023 году в рамках следующих этапов планируют замостить тротуары, уложить рулонный газон, посадить деревья и кустарники, установить скамейки, урны, скалодром, теннисный стол, арт-обьекты, перголы и арки, элементы навигации. Обновят систему наружного освещения, обустроят автоматический полив и видеонаблюдение.

В голосовании примет участие проект пешеходной зоны по ул. Дзержинского в границах от проспекта Ленина до улицы Шурухина и пространство возле Дворца культуры Тракторозаводского района Волгограда, внесенного в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. В 2020-21 годах здесь уже благоустроили пространство около ДК, а также территорию  от улицы Шурухина до Дзержинского. В этом году пешеходную зону — от Шурухина до проспекта Ленина — продолжат обновлять. В 2023-м запланирована модернизация пространства от проспекта Ленина до центра «Ударник»: здесь уложат тротуарную плитку, обновят систему освещения, установят лавочки и урны, смонтируют видеонаблюдение. Территорию также озеленят, обустроив полив.

Еще один дизайн-проект предусматривает благоустройство центральной набережной — от ресторана «Маяк», являющегося памятником истории и культуры регионального значения, до Нулевой продольной магистрали. Реновация этой территории станет продолжением обновленной в 2022 году пешеходной зоны от «Маяка» до пешеходного моста у речпорта. В 2023 году в границах двух спускных лестниц возле Нулевой продольной предусмотрено комплексное озеленение, устройство поливочного водопровода, установка урн и скамеек, монтаж системы освещения, устройство видеонаблюдения. Обновленное пространство станет архитектурным связующим звеном между верхней и нижней террасами набережной, поймой Царицы сквера у «Гасителя» и сквера им. Пахмутовой.

За голоса горожан поборется также дизайн-проект обновления Сурского сквера в Центральном районе, расположенный близ объекта культурного наследия регионального значения «Сурские бани».  Рядом с ним находятся также учреждения образования, цирк, родильный дом — ежедневно через парк проходит большое количество людей, пространство давно нуждается в комплексном обновлении. В 2023 году здесь планируют уложить плитку, смонтировать светильники и видеонаблюдение, установить урны и скамейки. Сквер озеленят, обеспечив современный полив.

Напомним, Волгоградская область использует все возможности для решения поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по созданию комфортной для жизни среды — уже  1,5 тыс. проектов благоустройства завершены с 2014 года. В текущем году с учётом всех программ выполнят ещё порядка 200 — на оперативном совещании глава региона поручил обеспечить своевременное финансирование работ и контроль за ходом реализации проектов.