В ходе благоустройства территории, прилегающей к музею-заповеднику «Старая Сарепта» Красноармейского района, компания-исполнитель завершила монтаж линий уличного освещения. В ближайшее время на участке установят светоточки и камеры видеонаблюдения, которых ранее здесь никогда не было. Реконструкция первой очереди рекреационной зоны на юге Волгограда проходит в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

​В связи с большой площадью общественного пространства вокруг музея-заповедника обновление будет проведено в несколько этапов. В текущем году муниципалитет по запросам местных жителей и пациентов клинической больницы № 15 обустраивает территорию между музеем «Старая Сарепта» и больничным комплексом. Здесь оборудуют парковочное пространство вместимостью свыше 70 машиномест, а также удобные тротуары для пешеходов. В настоящее время ведется подготовка основания перед укладкой асфальтобетонного покрытия на площади свыше 1800 квадратных метров и обустройство дорожек.

Параллельно подрядная организация монтирует современную систему орошения - работы выполнены более чем на 50%. Автоматический полив обеспечит своевременный уход за существующими и новыми зелеными насаждениями -  позже агрономы высадят здесь остролистные клены и ивы.

В перспективе в порядок будет приведено все пространство вокруг музея-заповедника, включая площадь Свободы. По итогам рейтингового голосования по благоустройству в 2023 году территория, прилегающая к музею-заповеднику «Старая Сарепта» заняла первое место, набрав 15,5 тысяч голосов. Таким образом, в следующем году рекреационную зону Красноармейского района обновят в первую очередь.

Подчеркнем, работы по благоустройству ведутся на общественной территории рядом с объектами культурного наследия музеем-заповедником «Старая Сарепта» и Братской могилой воинов 57 и 64-й армий на пл. Свободы. В соответствии с законодательством, региональным комитетом госохраны объектов культурного наследия согласована проектная документация,  обосновывающая меры по обеспечению сохранности памятников, так как работы по благоустройству будут проводиться в границах территорий  объектов культурного наследия.

Кроме общественного пространства, прилегающего к музею-заповеднику «Старая Сарепта» в Красноармейском районе, до конца текущего года преобразится пешеходная зона возле ж/д станции «Заканальная», где сейчас ведутся работы по мощению тротуарного покрытия.

Формирование комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года - за это время муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета привел в порядок почти 60 парков. В текущем году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» муниципалитет обновляет рекреационные зоны в шести районах.