Ежегодно накануне Международного дня памятников и исторических мест и в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» проходят традиционные субботники по уборке и благоустройству территорий объектов культурного наследия. Так, 17 апреля, субботник прошел около памятника В.И.Чуйкову в Центральном районе Волгограда.

В нем приняли участие волонтеры, студенты, общественность. Сотрудник Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры Павел Клименко рассказал участникам субботника о знаменитом полководце В.И. Чуйкове, его судьбе, полководческих качествах, роли в ходе Сталинградской битвы.

Памятник маршалу Чуйкову установлен около музея-панорамы «Сталинградская битва». На постаменте начертаны слова великого полководца: «Есть в огромной России город, которому отдано мое сердце... Он вошел в историю как Сталинград».

Акция «Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры» проводится в России с 2018 года. Инициатива направлена на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию путём проведения массовых субботников на объектах культурного наследия.