От души поздравляем ректорат, профессорско-преподавательский состав и студентов Волгоградского государственного университета с 40-летием вуза!
Бесспорно, ВолГУ является одним из ведущих вузов не только Волгограда и области, но и Юга России, справедливо считается брендом качественного высшего образования.

Появление университета в далеком 1980 году коренным образом изменило образовательный ландшафт Волгограда и региона в целом. С самого начала вуз стал уникальным интеллектуальным и научным центром, который обеспечивал обмен идеями и знаниями с другими вузами страны и зарубежья.  За годы своей работы Волгоградский государственный университет подготовил тысячи высококлассных, конкурентоспособных специалистов, востребованных во многих сферах деятельности.

Профессорско-преподавательский состав университета делает все возможное для того, чтобы сохранить престиж статуса выпускника ВолГУ, сохранить высокую планку классического высшего образования в стране. Вместе с тем, Волгоградский государственный университет идет в ногу со временем,
обеспечивая потребности современного общества: открываются новые направления бакалавриата и магистерских программ, создаются новые научные и образовательные программы и направления.

От души желаем университету дальнейшего развития и новых достижений в сфере российского образования и науки, сохранения атмосферы творческого поиска, свободного интеллектуального общения, которой он всегда отличался как Классический Университет, и которая была и остается одним из важнейших факторов сохранения его лидирующих позиций в сфере высшего образования и науки на Юге России!

Коллектив Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Администрации Волгоградской области и Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры