Сотрудники ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» совершили выездное обследование объектов культурного наследия федерального значения «Селимов вал 1550 г.» и «Петров вал 1698 г.», расположенных в г. Петров Вал Камышинского района Волгоградской области.  Ученые произвели обход памятников, осмотрели их состояние и выбрали наиболее интересные участки для дальнейшей работы. Выездное мероприятие было проведено в рамках подготовки к проведению Летней полевой молодежной археологической школы «Объекты археологического наследия Петровской эпохи на территории Волгоградской области», которая пройдет в регионе уже в июле.

«Селимов вал 1550 г.» (Вал Брекеля) и «Петров вал 1698 г.» являются уникальными памятниками эпохи Петра I, возведенными, когда возникла острая необходимость соединения Волги и Дона, так как Дон стал местом важных исторических событий и приобрёл особую роль в государственном, экономическом и военном развитии России. Тем не менее, места наибольшего сближения Дона и Волги – переволоки – были известны и использовались для транспортировки суден с древнейших времён. Для защиты Волго-Донского волока во второй половине ХVI века было построено несколько крепостей, впоследствии на их месте основаны города Царицын (1589 г.), Дмитриевск (1668 г.) и другие.

После Азовских походов Пётр I вернулся к проекту соединения этих рек в районе Дмитриевска (будущего Камышина), где сближались между собой приток Дона Иловля и приток Волги Камышинка. В 1695 году был составлен «Проект сообщения между Волгой и Доном посредством рек Иловли и Камышинки», работы начались в 1697 году, техническую часть поручили немецкому инженеру Иоганну Брекелю. Было прорыто несколько километров канала и выстроен один шлюз, однако при первой попытке заполнить камеру водой произошёл размыв сооружения. Канал Брекеля был шириной 27 м. и окаймлён валами почти на 30 м. В настоящее время является объектом культурного наследия «Селимов вал 1550 г.» и представляет собой трапециевидное в профиле искусственное русло с фланкирующими канал площадками с валами, расположенное в черте г. Петров Вал.

Для дальнейшего руководства строительством канала в 1698 году был приглашён английский инженер Джон Перри. В конце 1701 года, когда канал был вырыт наполовину и некоторые шлюзы почти окончены, Перри получил приказ царя прекратить работы. Общая длина канала составила 3,73 км, ширина 47 м. Справа и слева канал окаймляли валы. Следы канала, вырытого под руководством Джона Перри видны на самых низких отметках водораздела рек Иловля и Камышинка. В настоящее время объект культурного наследия «Петров вал 1698 г.» представляет собой трапециевидное в профиле искусственное русло с фланкирующими канал площадками с валами, расположен вдоль южной границы г. Петров Вал между балками верховья р. Грязнухи и старицей р. Иловли.

Уже в июле федеральные памятники посетят участники Летней полевой молодежной археологической школы «Объекты археологического наследия Петровской эпохи на территории Волгоградской области». Проект реализуется Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области совместно с Волгоградским областным научно-производственный центром по охране памятников истории и культуры при поддержке фонда «История Отечества». Студенты, магистранты и молодые ученые из разных регионов России и мира прослушают курс лекций об истории создания и функционирования фортификационных сооружений и памятников науки и техники в Петровскую эпоху, поучаствуют в мастер-классах по методике проведения полевых археологических работ на объектах культурного наследия «Вал Царицынской сторожевой линии (Вал Анны Иоанновны)» (Городищенский район), «Вал Царицынской сторожевой линии» (Иловлинский район), «Селимов Вал» и «Петров вал» (Камышинский район Волгоградской области).