Два научных проекта волгоградских историков были признаны победителями грантового конкурса Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований малыми отдельными научными группами (региональный конкурс)». По итогам конкурсного отбора финансовую поддержку в суммарном размере 5 млн рублей получат два проекта, которые будут реализовываться в 2022-2023 годах на базе Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры.

В рамках проекта «История революции и гражданской войны на Юге России (1917-1922 гг.) по документам царицынского (сталинградского) Истпарта» сотрудники ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников» и ГКУ ВО «Государственный архив Волгоградской области» под руководством председателя Волгоградского регионального отделения Российского исторического общества профессора Игоря Олеговича Тюменцева изучат и подготовят к публикации комплекс архивных документов по истории Гражданской войны на Юге России, собранных Царицынской (Сталинградской) Комиссией по истории Октябрьской революции и РКП(б) в 1920-1930-х годах. Оборона Царицына была крупнейшей военной операцией, во многом определившей исход Гражданской войны 1918-1922 годов. При этом история данной операции до настоящего времени не была полностью изучена. Реализация проекта позволит ответить на многие вопросы, связанные с планами и ходом боевых действий, числом людских потерь, социально-политическими последствиями, причинами успеха или неудач операции для враждующих сторон.

В рамках второго проекта «Канал Камышинка-Иловля (Волга-Дон) как памятник науки и техники и объект культурного наследия Петровской эпохи» коллектив историков, археологов и архитекторов под руководством директора ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников» доктора исторических наук Александра Леонидовича Клейтмана на основе письменных источников и данных полевых археологических работ изучит историю судоходного канала, который строился в конце 1690-х – начале 1700-х годов по инициативе Петра I через речки Камышинка и Иловля и должен был соединить Волгу и Дон. Тема проекта приурочена к 350-летию со дня рождения первого российского императора, которое отмечается в 2022 году. В рамках исследования учёные изучат политические, экономические, научно-технические аспекты истории строительства данного уникального памятника науки и техники, зафиксируют современное состояние этого объекта культурного наследия, расположенного в Камышинском районе.