Более 50 археологических исследований провели волгоградские ученые в 2022 году. В числе объектов изучения — сохранившиеся сооружения XVIII века, палеолитическая стоянка на правом берегу балки Сухая Мечетка, другие памятники археологии. Полученные данные позволят восстановить процесс формирования территории, на которой сейчас располагается Волгоградская область.

По информации регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия, в 2022 году волгоградские археологи вместе со специалистами из ВолГУ провели раскопки на двух выявленных во Фроловском районе объектах археологического наследия — «Одиночный курган «Калиновский I» и «Одиночный курган «Калиновский II». Благодаря открытию в курганах 28 захоронений, специалисты смогли датировать оба археологических памятника периодом бронзового и раннего железного веков (кон. IV — нач. I тыс. до н.э.). В обнаруженных захоронениях присутствуют остатки поминальной пищи (кости животных) и погребального инвентаря, который традиционно клали в захоронение вместе с телом умершего (фрагменты керамической посуды, украшений). В результате учёные получили новые археологические, антропологические и археозоологические материалы, изучение которых позволит более чётко представить исторические процессы, происходившие на территории современной Волгоградской области.

К слову, находки волгоградских археологов традиционно пополняют фонды областного краеведческого музея. Так, в текущем году более 1300 предметов, обнаруженных учёными во время раскопок во Фроловском районе, стали частью музейных фондов. Коллекция представлена большим количеством орудий бытового назначения, которые могут дать много информации для реконструкции и изучения данного периода, поскольку эта эпоха практически не изучена.

 Археологические работы проводились и в областном центре. Группа учёных из Волгограда, Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска завершила работы на месте палеолитической стоянки, обнаруженной на правом берегу балки Сухая Мечетка в Тракторозаводском районе города-героя. Исследователи изучали культурный слой крупнейшей в Европе стоянки древнего человека, что позволит сделать выводы об особенностях адаптации неандертальцев к постоянно менявшимся климатическим условиям.

 Также в 2022 году специалисты Волгоградского научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры в рамках гранта Российского научного фонда «Канал Камышинка – Иловля (Волга – Дон) как памятник науки и техники и объект культурного наследия Петровской эпохи» изучили два объекта археологического наследия — «Селимов Вал 1550 года» и «Петров Вал». По результатам археологических раскопок специалистами Центра были изучены конструктивные особенности этих гидротехнических сооружений, включающих в себя, в том числе, искусственные пруды и водотоки. Исследования продолжат в 2023 году.

Ещё одно старинное фортификационное сооружение — «Вал Царицынской сторожевой линии (Вал Анны Иоанновны)», расположенное на территории Городищенского и Иловлинского районов, под руководством опытных наставников исследовали молодые учёные, студенты и магистранты из разных регионов России в рамках первой молодёжной археологической школы «Объекты археологического наследия Петровской эпохи на территории Волгоградской области». Масштабное мероприятие было организовано сотрудниками ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры», при поддержке комитета государственной охраны объектов культурного наследия региона и фонда «История Отечества».

Добавим, на территории субъекта расположены более 1200 объектов археологии — все они зарегистрированы в едином государственном реестре и имеют федеральное значение. Специалисты регулярно проводят работы по описанию фотофиксации, уточнению географических координат, состоянию памятников археологии.