20 памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны, восстановят в регионе в этом году в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» — в настоящий момент идет конкурсный отбор заявок от муниципалитетов. Еще на 52 мемориалах начнутся работы по региональной программе, инициированной ветеранами и поддержанной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

По информации регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия, общая сумма финансирования федеральной программы превысит 52,6 млн рублей. После определения мемориалов, которые будут обновлены, для каждого из них разработают проектно-сметную документацию. Ремонт памятников и благоустройство прилегающих к ним территорий начнется с наступлением устойчивой теплой погоды.

Напомним, федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» реализуется в регионе с 2019 года. За это время уже восстановлено 21 воинское захоронение в 12 городских округах и муниципальных районах, из них 16 мемориалов привели в порядок в 2021 году.

Воинские захоронения и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне, занимают особое место в историко-культурном наследии. В регионе из года в год ведется планомерная работа по сохранению памяти о защитниках Отечества. Силами Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры и регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия ведется мониторинг состояния воинских захоронений. 

Кроме того, важной составляющей этой работы стала региональная программа по благоустройству памятников, разработанная в рамках подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы. К настоящему моменту прием заявок из муниципалитетов завершен, специалисты сформировали перечень памятников, которым предстоит обновление. В их число вошли 30 воинские захоронения и мемориалы в Алексеевском, Быковском, Даниловском, Дубовском, Жирновском, Иловлинском, Калачевском, Клетском, Котельниковском, Кумылженском, Ленинском, Николаевском, Октябрьском, Ольховском, Палласовском, Светлоярском, Серафимовичском, Среднеахтубинском, Суровикинском, Чернышковском, Урюпинском районах, а также в Волгограде и Волжском.