Реставрация воинских мемориалов и культурно-исторических памятников, пресечение несанкционированных археологических раскопок, использование объектов для популяризации изучения истории — эти и другие темы рассмотрены на совещании с участием представителей Министерства культуры РФ, руководителей профильных управлений по Южному, Северо-Кавказскому, Северо-Западному, Приволжскому и Уральскому федеральным округам, специалистов из 15 регионов страны. Мероприятие состоялось в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

По информации регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия, Волгоградская область впервые стала площадкой для проведения подобного совещания. И это неслучайно: в регионе накоплен передовой опыт по сохранению исторических памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Так, специалисты представили практики реставрации и ремонта объекта культурного наследия федерального значения — монумента «Родина-мать зовет!», проинформировали коллег об охране и восстановлении других воинских захоронений и мемориалов.

Напомним, с 2019 года в регионе проводится системная работа по приведению в порядок памятников и памятных мест, братских могил защитников Отечества. Ремонт и реставрация осуществляются по двум программам: федеральному проекту «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» и разработанному в 2021 году региональному плану. К концу 2023 года список приведенных в порядок мемориалов будет включать 134 объекта. Напомним, в преддверии празднования 80-летия Сталинградской Победы реконструкцию одного из ключевых объектов — стел на Аллее Героев — оценил губернатор Андрей Бочаров.

Отдельное внимание в регионе уделяют и памятникам археологии. В Волгоградской области сложилась серьезная школа: на базе ВолГУ и ВГСПУ готовят будущих исследователей; Волгоградский областной научно-производственный центр на протяжении уже более 30 лет является основным центром полевой археологии. А с 2022 года при поддержке профильного комитета реализуются проект «Школа археологии», направленный на повышение качества подготовки молодых кадров.

Добавим, в ходе заседания специалисты обсудили вопросы осуществления полномочий по государственной охране объектов культурного наследия в рамках действующего законодательства, проблемы учета, сохранения и популяризации памятников истории и культуры и другие актуальные темы.

Отметим, на территории Волгоградской области находятся 2786 объектов культурного наследия, в числе которых археологические памятники (курганы, поселения); памятники архитектуры; сооружения культового зодчества; мемориалы, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

 

Фото: РИАЦ