Десяти памятникам, посвященным событиям Гражданской и Великой Отечественной войн, установлены зоны охраны и утверждены требования к градостроительным регламентам в границах данных зон, а также границы и режимы использования территории. Все мемориалы являются объектами культурного наследия регионального значения и находятся в Еланском и Фроловском районах региона. Соответствующая проектная документация утверждена региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия.

Согласно утвержденной документации, в границах территорий объектов запрещается: строительство объектов капитального строительства, некапитальных строений и сооружений, новых инженерных коммуникаций надземным способом, осуществление транзитного проезда транспорта, а также организация парковок и иная хозяйственная деятельность, кроме работ по сохранению объекта культурного наследия и благоустройству прилегающей территории. При этом осуществление разрешенных мероприятий в границах земельных участков и в границах территорий общего пользования, сопряженных с границами территории объекта культурного наследия, проводится при наличии раздела об обеспечении сохранности объекта культурного наследия в составе проектной документации.

Утверждение зон охраны памятников защитникам Отечества и требований к градостроительным регламентам в границах данных зон, границ территорий и режимов использования земель вокруг военных мемориалов проводится Облкультнаследием на регулярной основе и позволяет сохранять эти объекты культурного наследия в первоначальном виде.