В Волгоградской области активно готовятся к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве. В плане мероприятий – обновление воинских захоронений.

В настоящий момент ведутся ремонтные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы», расположенном в г. Фролово. Согласно данным ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры», в братской могиле похоронены солдаты и офицеры Красной Армии, погибшие во время бомбардировки железнодорожной станции Арчеда в период Великой Отечественной войны в 1942-1943 годах. Установлены 82 фамилии солдат и офицеров. 

Специалисты подрядной организации уже демонтировали старое мощение вокруг братской могилы, бордюрные камни, мемориальные таблички из мраморных плит на главном фасаде памятника, плитку с постамента и ступеней. Далее по проекту предстоит демонтаж и установка нового ограждения, фонарных чугунных опор по его углам, окраска скульптурной композиции, венчающей памятник. Подрядчики  облицуют обходную площадку и постамент памятника мраморной плиткой, установят мемориальные плиты с памятными надписями на главном фасаде.

Воинские захоронения и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне, занимают особое место в историко-культурном наследии. В регионе из года в год ведется планомерная работа по сохранению памяти о защитниках Отечества.