Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утверждены границы и режимы использования территории в отношении объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Петра и Павла» в Даниловском районе Волгоградской области. Необходимая проектная документация была разработана с учетом нынешней градостроительной ситуации рабочего поселка Даниловка, на территории которого она находится, и на основе исторических данных.

Храм Святых апостолов Петра и Павла был построен в 1909 – 1911 гг. после сильнейшего пожара, когда сгорело больше половины слободы, и освящён в 1913 году. Согласно свидетельствам, внутри краснокирпичная церковь была искусно расписана, что вызывало восхищение местных жителей и иноземцев. После революции здесь служили сторонники законного Патриарха Тихона, — староцерковники. В 1936 году храм закрыли, официально – за долги по налогам со строений и земельному налогу. Помещения церкви приспособили под склады, деревообрабатывающий цех и прочие нужды, росписи внутри храма забелили.
Впоследствии для мастерских и цехов нашли другие помещения, а бывший храм оказался заброшенным. В 40-е годы были разрушены основные своды храма и колокольня, внешний вид строений был максимально изменен.
Возрождение Петропавловского храма в Даниловке началось в 1990-е годы. Стали восстанавливать уникальные росписи на стенах, однако работы трижды прерывали пожары. Сегодня реконструкция храма продолжается.

В настоящий момент церковь Петра и Павла является элементом внутриквартальной застройки. Проект по определению границ и режимов использования территории объекта культурного наследия регионального значения был разработан с целью сохранения уникального памятника архитектуры начала ХХ века. Документация регламентирует сохранение существующих градостроительных характеристик на основе материалов историко-архивных изысканий.