Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утверждена проектная документация по определению зон охраны и требований к градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Петра и Павла», расположенного в р.п. Даниловка Даниловского района Волгоградской области. Проект зоны охраны разработан специалистами ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» на основе исторических данных с учетом нынешней градостроительной ситуации и дальнейших перспектив развития рабочего поселка.

Краснокирпичный храм Святых апостолов Петра и Павла был построен в 1909 – 1911 гг. после сильнейшего пожара, когда сгорело больше половины Даниловской слободы, и освящён в 1913 году. Петропавловская церковь относится к типу храмов, распространённых на Руси в ХVII веке. Художественные росписи стен и куполов храма в слободе Даниловке вызывали восхищение не только местных прихожан, но и гостей из других краёв.
В советское время здесь служили сторонники законного Патриарха Тихона, — староцерковники. 26 июля 1936 года церковь закрыли, официально – за долги по налогам со строений и земельному налогу, а  помещения храма приспособили под склады, деревообрабатывающий цех и прочие нужды, а художественную роспись забелили.  Впоследствии для мастерских и цехов нашли другие помещения, а бывший храм оказался заброшенным.
К возрождению церкви Петра и Павла приступили в 1990-е годы. Стали восстанавливать уникальные росписи на стенах, однако работы трижды прерывали пожары. Сегодня реконструкция храма продолжается.

Проект по определению границ и режимов использования территории объекта культурного наследия регионального значения был разработан с целью сохранения уникального памятника архитектуры начала ХХ века. Документация регламентирует сохранение существующих градостроительных характеристик на основе материалов историко-архивных изысканий.

 Проект по определению зон охраны и требований к градостроительным регламентам  объекта культурного наследия был разработан сотрудниками ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников», чтобы сохранить уникальный памятник в виде, наиболее приближенном к первозданному. Так, в границах охранной зоны этого объекта культурного наследия запрещается: строительство и реконструкция объектов капитального строительства, использование объектов капитального строительства и земельных участков под хранение взрывоопасных и пожароопасных материалов и замусоривание территории. Кроме того, в охранной зоне Петропавловской церкви нельзя строить новые инженерные коммуникаций наземным и надземным способом, размещать высоковольтные линии электропередач и вышек сотовой связи, устанавливать  визуально непроницаемые ограждения, размещать любые отдельно стоящие рекламные конструкции,  а также применять в мощении тротуаров и площадей ярких цветовых гамм. Незапрещенные данными требованиями строительные, мелиоративные, хозяйственные работы в границах земельных участков и в границах территорий общего пользования, сопряженных с границей территории объекта культурного наследия, осуществляются при наличии раздела по обеспечению сохранности объекта культурного наследия в составе проектной документации.