В Ворошиловском районе Волгограда начались работы по восстановлению объекта культурного наследия «Памятник защитникам Сталинграда, героически сражавшимся у элеватора, и особо отличившимся в боях морякам-североморцам». В соответствии с проектной документацией строители проведут ремонт семиметровой скульптуры бойца и полукруглой стелы.
В период Сталинградской битвы элеватор был местом ожесточенных боев. Особое упорство, мужество, массовый героизм здесь проявили морские пехотинцы 92-й отдельной стрелковой бригады.
Памятник морякам-североморцам у элеватора был открыт в 1977 г. (автор - скульптор Петр Лукич Малков). На фоне бетонной стены во весь рост запечатлен морской пехотинец с противотанковым ружьем. Он вышел на смертный бой с врагом. На стеле выбиты слова из стихотворения Роберта Рождественского: "Навстречу раскатам ревущего грома мы в бой поднимались светло и сурово, на наших знаменах начертано слово "победа", победа во имя Отчизны, победа во имя живущих, победа во имя грядущих, победа!"
Ремонт памятника проводится в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест в Волгоградской области. Ранее с этим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны.

ФОТО: администрация Волгограда