В Волгоградской области подвели итоги голосования за объекты благоустройства — по предварительным данным, свой выбор сделали свыше 139 тыс. жителей. Кампания проводилась на всероссийской онлайн платформе в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Всего на суд жителей представили 30 территорий в 9 городах.

 

В волгоградском регионе завершилось голосование за объекты благоустройства

«В этом году проголосовали почти на 20 тыс. человек больше, чем в прошлом, — отметил председатель комитета ЖКХ Волгоградской области Борис Коротков. — Как мы видим, интерес к кампании увеличился. Как растёт и заинтересованность жителей в том, чтобы наши города становились удобнее, комфортнее, красивее. Я хочу сказать большое спасибо всем проголосовавшим, всем организаторам мероприятия и, конечно, волонтёрам: более 600 добровольцев были задействованы в этот период, помогая жителям».

Территории-лидеры получат средства на преображение уже в 2023 году. Так, в Волгограде на первом месте зона вокруг музея «Старая Сарепта», в Волжском — ул. Фонтанная, в Камышине — ул. Советская, в Урюпинске — ул. Черняховского, во Фролово — ул. Комсомольская, в Михайловке — ул. Обороны, в Калаче-на-Дону — ул. Революционная, в Котельниково — центральная площадь, в Котово — центральный парк. Точные данные с числом проголосовавших по каждому муниципалитету будут озвучены после проверки сводных данных Минстроем РФ.

 Напомним, благоустройство — приоритетное направление работы региональных властей. Уже выполнены 1,5 тыс. таких проектов, в 2022 году завершатся ещё 200. Волгоградская область входит в число лидеров по стране по формировании комфортной городской среды, лучшие практики пополнили федеральные реестр.