В Волгоградской области продолжается системная работа по сохранению памятников истории, связанных с периодом Великой Отечественной войны. Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утверждены границы и режимы использования территорий в отношении одиннадцати памятников, посвященных событиям Сталинградской битвы. Они расположены на территории Чернышковского и Суровикинского районов региона. Все эти воинские захоронения носят статус объектов культурного наследия регионального значения и включены в Единый государственный реестр памятников истории и культуры.

Утверждение границ территорий и режимов использования земель вокруг военных мемориалов позволит в дальнейшем сохранить их в первоначальном виде. Так, в границах территорий данных памятников разрешено проведение работ по сохранению, музеефикации, благоустройству территории объекта культурного наследия, а также научно-исследовательских и изыскательских работ. Строительство объектов капитального строительства, а также проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ запрещено в границах территорий данных памятников.

Отметим, что работа по утверждению границ и режимов использования территорий, предметов и зон охраны объектов культурного наследия профильным комитетом носит системный характер и проводится на регулярной основе. Напомним, на территории Волгоградской области расположены 2786 объектов культурного наследия, 1493 из них – регионального значения.