На 64 объектах в 24 муниципалитетах волгоградского региона продолжается масштабное обновление воинских мемориалов — все работы завершатся до конца 2022 года. Реставрация ещё двух памятников защитникам Родины — В Волгограде и Светлоярском районе — окончена.
Полностью завершены ремонтные работы на Братской могиле советских воинов в хуторе Барбаши Светлоярского района. Специалисты подрядной организации обновили обелиск, надгробную плиту и ограждение вокруг братского захоронения: укрепили фундамент и очистили поверхность стелы от следов старого материала, обработали места, пораженные грибком и плесенью, специальным средством, устранили трещины и повреждения на памятнике, обновили мемориальную надпись, по периметру надгробной плиты установили бордюрный камень, замостили площадку тротуарной плиткой.
Кроме того, в Волгограде проведена комплексная реконструкция памятника Комсомольцам — защитникам Сталинграда: губернатор Андрей Бочаров оценил результат труда специалистов и сообщил о старте трёхлетней программы развития исторической части города-героя.
Напомним, в Волгоградской области реализуются программы, направленные на сохранение и обновление мемориалов защитникам Родины. В частности, в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» с 2019 года восстановлено 21 воинское захоронение в 12 городских округах и муниципальных районах. Благоустройство военных мемориалов также проводится в рамках подготовки к 80-летию Сталинградской Победы.