Более 50 археологических исследований проведено в Волгоградской области в 2021 году. Ученые исследовали палеолитическую стоянку на правом берегу балки Сухая Мечетка, курганные могильники, одиночные захоронения и курганные группы различных исторических периодов, расположенные в разных районах региона.

Археологические разведки выполнены в 22 муниципалитетах, раскопки проходили в Иловлинском, Дубовском, Октябрьском, Ленинском, Светлоярском, Палласовском районах, а также в Волгограде на правом берегу балки Сухая Мечетка.

По результатам проведенных в этом году исследований 235 артефактов передано в Волгоградский областной краеведческий музей. Коллекцию пополнили уникальные предметы эпохи сарматов и поздних кочевников — фрагменты кольчуги, детали оружия, глиняные сосуды, украшения, а также артефакты эпохи бронзы — котел, зеркало, поясная пряжка в форме лошади, мечи и ножи, колчан и железные стрелы. В планах —  передача в фонды музея орудий труда и камней со сколами, образовавшимися в ходе производства орудий. Эти находки обнаружены командой археологов из ВОНПЦ по охране памятников и музея-заповедника «Старая Сарепта» во время исследований стоянки древнего человека «Зимовская», которые проходили в 2020 и в 2021 годах во Фроловском районе. По словам специалистов, объект очень напоминает древнюю мастерскую. 

Исследовательские работы по изучению особенностей адаптации неандертальского человека к постоянно менявшимся климатическим условиям в эпоху палеолита провела группа ученых из Института истории материальной культуры РАН, Института географии РАН, МГУ, Сибирского отделения РАН, Волгоградского научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры — работы по сбору образцов культурного слоя проходили на территории палеолитической стоянки на правом берегу балки Сухая Мечетка.

Отметим, в археологических исследованиях также были задействованы и молодые кадры региона. Студенты 1 курса института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ в рамках полевой практики исследовали курганные захоронения в Октябрьском районе. Первокурсники факультета исторического и правового образования ВГСПУ полученные на теоретических занятиях навыки отработали на Водянском городище в Дубовке и одиночном кургане «Красная Дубрава» в Иловлинском районе.

Добавим, Волгоградская область богата памятниками археологии: на территории региона расположено более 1200 объектов — они зарегистрированы в едином государственном реестре. Ежегодно представители комитета совместно с сотрудниками ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры проводят их мониторинг. Только в этом году исследовано техническое состояние порядка 250 курганных могильников различных исторических периодов, определены их точные географические координаты. Работа направлена на сохранение памятников археологии.