В Калачевском районе Волгоградской области второй год подряд реализуются мероприятия программ, направленных на сохранение воинских мемориалов. В 2022 году на территории района привели в порядок 11 памятников защитникам Сталинграда. Среди них - федеральный памятник "Памятное место, где произошло соединение Юго-Западного и Сталинградского фронтов. На этом месте сооружен монумент "Соединение фронтов" в поселке Пятиморск.

Обновление «Соединения фронтов» было осуществлено в рамках региональной программы подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы. Специалисты подрядной организации отремонтировали постамент памятника, привели в порядок смотровую площадку, установили бордюры, урны и скамейки. Подрядчики окрасили металлическое ограждение, фонарные столбы, очистили от старой краски плиту из черного гранита с высеченной информационной надписью. В надлежащий вид привели и грунтовое основание монумента, отремонтировали поливочный водопровод, обустроили доступ к мемориалу и парковочное место для маломобильных групп населения.

Согласно данным Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, монумент в честь соединения фронтов был установлен в районе поселка Пятиморский в 1953-1954 гг., он символизирует одно из главных событий  Сталинградской битвы, переломивших ход войны в пользу Красной Армии. Скульптурная композиция воинов со знаменами символизирует соединение фронтов в районе двух населенных пунктов – Калача и х. Советский. Это одна из первых работ выдающегося скульптора Е.В. Вучетича, установленных на сталинградской земле. Архитекторы А.М. Поляков и В.К. Дятлов. Монумент воздвигнут у 13-го шлюза ВДСК, при входе в Цимлянское водохранилище.

В Волгоградской области продолжается реализация федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», рассчитанной до 2024 года. Благодаря ей в 2022 году на территории Калачевского района в порядок привели десять воинских захоронений, расположенных в городе Калаче-на-Дону хуторах Камыши, Логовский, Степаневка, Новопетровский, Бузиновка, поселках Береславка, Пархоменко, станице Голубинская и селе Рокотино. Специалисты подрядных организаций очистили и покрыли специальным составом, защищающим от влаги и биопоражений, надмогильные сооружения каждого мемориала, облицевали или окрасили их в соответствии с их первозданным обликом. Строители укрепили фундаменты памятников, благоустроили участки вокруг них: убрали аварийные деревья, дикорастущие кустарники, замостили прилегающую территорию плиткой, обеспечили беспрепятственный доступ к мемориалам для маломобильных групп населения. Отметим, что у каждого памятника была установлена информационная доска с названием объекта культурного наследия. Все запланированные работы завершены.

Мероприятия федпрограммы реализуются на территории района не первый год. В 2021 году в хуторе Рюмино-Красноярский в Калачевском районе преобразилась территория у братской могилы советских воинов, погибших во время Сталинградской битвы. Специалисты подрядной организации привели в порядок стелу, сменили ограду, замостили прилегающую территорию тротуарной плиткой. В планах на 2023 год – ремонт еще нескольких воинских мемориалов на территории района.