60 воинских мемориалов в Волгограде и районах области отремонтированы в 2022 году. Восстановление охватило как крупные, так и небольшие воинские захоронения, расположенные в малых населённых пунктах региона.

По информации регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия, в 2022 году 39 мемориалов и воинских захоронений в 20 городских округах и муниципальных районах области были обновлены в рамках реализации Плана основных мероприятий празднования 80-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В братских могилах на этих мемориалах покоятся свыше 11 тыс. воинов. 

Всего же в региональную программу включены порядка 100 памятников, памятных мест, братских могил защитников Сталинграда. В их числе — мемориальный комплекс на Аллее Героев, который будет полностью приведён в порядок к 9 мая 2023 года. Ход восстановительных работ оценил губернатор Андрей Бочаров. 

Благодаря федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» в прошлом году обновили 21 памятник в Волгограде, Фролово, Калачёвском и Среднеахтубинском районах. Так, в городе-герое отреставрировали братскую могилу, в которой покоятся останки Героев Советского Союза — командира пулемётной роты Рубена Руиса Ибаррури и лётчика Владимира Каменщикова, а также командира артиллерийской батареи Хафиза Фаттяхутдинова. 

В пос. Куйбышев Среднеахтубинского района отремонтировали братскую могилу советских воинов — здесь захоронены останки 622 защитников Сталинграда. До проведения реставрационных работ на мемориальную доску были нанесены 500 фамилий. В 2022 году установили имена ранее неизвестных солдат: в ходе ремонта их увековечили в камне. Во Фролово и Калачёвском районе также были приведены в порядок воинские мемориалы и братские могилы. 

Отметим, федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» реализуется в регионе с 2019 года. За это время восстановлено 42 воинских захоронения, в которых покоятся останки свыше 15 тыс. человек, — большинство мемориалов являются объектами культурного наследия федерального и регионального значения.

Напомним, Волгоградская область вместе со всей страной продолжает активно готовиться к празднованию 80-летия Сталинградской Победы. Указом Президента РФ сформирован федеральный оргкомитет под председательством заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, региональный оргкомитет возглавляет губернатор Андрей Бочаров. Разработан и реализуется комплексный план мероприятий — в регионе проходят различные культурные, массовые, спортивные и творческие мероприятия, посвящённые знаменательной дате.