Накануне празднования Дня Победы в селе Луговая Пролейка Быковского района региона прошло первое после масштабного обновления памятное мероприятие на братской могиле советских воинов погибших и умерших в госпиталях в период 1941-1945 гг. В дни Сталинградской битвы Луговая Пролейка была ближайшим тылом Красной Армии, здесь располагались тыловые части боевых соединений Сталинградского фронта, части 8-й Воздушной армии, четыре эвакуационных госпиталя. Здесь хоронили погибших солдат Сталинграда. Память павших защитников Родины почтили на митинге, посвященном открытию мемориального сооружения воинам, умершим от ран в годы Великой Отечественной Войны в Пролейских госпиталях.

Обновление военного мемориала было осуществлено в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». В соответствии с проектом реконструкции на братской могиле установили новый гранитный  памятник, вымостили территорию мемориала брусчаткой, а также высадили саженцы туи.

Мероприятия федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» реализуется в Волгоградской области четвертый год. За это время было восстановлено 21 воинское захоронение в 12 городских округах и муниципальных районах. По итогам 2021 года благодаря участию в федпрограмме в порядок привели 16 мемориалов в Алексеевском, Быковском, Еланском, Калачевском, Клетском, Ленинском, Новониколаевском, Палласовском, Среднеахтубинском, Суровикинском муниципальных районах, а также в городе-герое Волгограде. В планах на 2022 год - восстановление 20 воинских захоронений, расположенных в Калачевском и Среднеахтубинском районах, а также в Волгограде и Фролово. Подчеркнем, что мероприятия федпрограммы реализуются как в отношении знаковых достопримечательностей в крупных населенных пунктах, так и в отношении малых захоронений, расположенных на территории небольших поселений.