Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утверждены границы территории в отношении шести памятников, расположенных на территории городского округа город-герой Волгоград, Октябрьского, Кумылженского и Светлоярского районов региона. Все они  носят статус объектов культурного наследия регионального значения и включены в Единый государственный реестр памятников истории и культуры.

Большинство памятников посвящены военной истории Волгоградской области: событиям Сталинградской битвы ("Памятный знак на "Рубеже мужества", где были разгромлены немецко-фашистские захватчики" в хуторе Нижнекумский Октябрьского района, "Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы" в хуторе Верхнекумский Октябрьского района, "Памятный знак на "Рубеже мужества", где были разгромлены немецко-фашистские захватчики" в селе Васильевка Октябрьского района, "Минометная установка "Катюша", установленная в честь воинов частей Гвардейских минометов" в Светлоярском районе),  Гражданской войны ("Памятный знак в честь присвоения району имени Подтелкова Ф.Г." в Кумылженском районе региона). Также приказом Облкультнаследия утверждены границы и режимы использования старейшего памятника царицынской эпохи - "Бюст Н.В.Гоголя", который располагается в Комсомольском саду в центре Волгограда. Бронзовый памятник великому писателю был создан скульптором И.Ф. Тавбия и установлен в 1910 году в честь столетия со дня рождения Николая Васильевича.

Отметим, утверждение границ территорий и режимов использования земель вокруг военных мемориалов позволит в дальнейшем сохранить их в первоначальном виде. Так, в границах территорий данных памятников запрещается строительство новых и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих  объектов капитального строительства, проведение земляных, строительных и других работ, за исключением: работ по сохранению, музеефикации, благоустройству территории объекта культурного наследия, а также поисковой работы по увековечению памяти защитников Отечества.

Напомним, на территории Волгоградской области расположены 2786 объектов культурного наследия, 1493 из них – регионального значения.