Приказом комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утверждены границы и режимы использования территорий в отношении семи памятников истории и архитектуры. Все они расположены в Городищенском, Калачевском,  Иловлинском и Дубовском районах региона, имеют статус объектов культурного наследия регионального значения, включенных в Единый государственный реестр памятников истории и культуры.

В приказ Облкультнаследия включены две братские могилы участников Сталинградской битвы (Калачевский и Иловлинский районы), достопримечательное место «Место, где произошло соединение Юго-Западного и Сталинградского фронтов. Установлен памятник «Соединение фронтов», могила лейтенанта Шелудько Г.П., погибшего в период Сталинградской битвы (Калачевский район), а также три уникальных православных храма, построенных в XIX веке: Церковь Михаила Архангела, Церковь Петра и Павла (Городищенский район), «Ансамбль застройки церкви Иоанна Богослова» (Дубовский район).

Утверждение границ территорий и режимов использования земель вокруг указанных объектов культурного наследия позволит в дальнейшем сохранить их в первоначальном виде. В границах территорий данных памятников истории и архитектуры запрещается проектирование и проведение любых землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ. Исключение - работы по сохранению объекта культурного наследия, благоустройству его территории, установке малых архитектурных форм, прозрачных ограждений и информационных надписей о памятниках, а также мероприятий по музеефикации, научно-исследовательских и изыскательных работ, при условии сохранения целостности мемориалов на основании проектов, согласованных с Облкультнаследием.