Более 50 памятников и братских захоронений времен Великой Отечественной войны реконструируют в Волгоградской области до конца 2022 года. Напомним, представители ветеранского сообщества обратились к Губернатору Андрею Бочарову с предложением реализовать программу обновления памятных мест к 80-летию Сталинградской Победы.

По информации комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, в настоящий момент закончен прием заявок из муниципалитетов — специалисты формируют перечень памятников, которым предстоит обновление. Среди них — воинские захоронения и мемориалы, посвященные Сталинградской битве, возведенные в регионе в разные годы. На первом этапе будет разработана проектно-сметная документация — для этого привлекут специалистов, имеющих лицензию Министерства культуры РФ. Сами реставрационные работы начнутся в 2022 году. Отметим, такой масштабный проект в Волгоградской области будет реализован впервые — он станет частью программы празднования 80-летия Сталинградской Победы.

Добавим, в Волгоградской области с 2014 года проводится системная работа, направленная на сохранение исторической правды, увековечение памяти и вклада известных земляков. Специалисты профильного комитета проводят регулярный мониторинг состояния объектов культурного наследия регионального и федерального значения. Системную работу по охране и благоустройству памятных мест также проводят в муниципальных образованиях.

Подробнее об этом рассказал председатель комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области Александр Юрьевич Баженов в своем интервью для ГТРК "Волгоград-ТРВ".