Представители регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия  приняли участие в пресс-конференции, посвященной старту проекта "Школа волонтеров наследия – 2021" программы "Волонтеры культуры" Нацпроекта "Культура" в г.Волгограде и Волгоградской области.

Проект "Школа волонтеров наследия – 2021" впервые стартовал в Волгоградской области. "Школа волонтеров наследия" – это бесплатное обучение от ведущих специалистов в сфере сохранения культурного наследия.

Волгоградская область – это регион с большим количеством уникальных объектов историко–архитектурного наследия XVIII – начала XX вв., находящихся под охраной государства, что в свою очередь требует особого внимания в сфере сохранения и обучения профессионалов в области реставрации.

У жителей региона появилась уникальная возможность пройти ознакомительный курс по работам на объектах культурного наследия в "Школе волонтеров наследия". Выпускники "Школы волонтеров наследия" активно принимают участие в работе по сохранению памятников. Они подключаются к действующим командам, организуют свои волонтерские отряды, организовывают и продумывают проекты, получают гранты на них. Символично, что пресс-конференция состоялась в уникальном историческом здании ЛОФТ 1890 - бывшей конторе царицынских пивных складов Товарищества жигулёвского пивоваренного завода А.Вакано и К°.

Здание 1890 года постройки тщательно отреставрировано в 2013-2016 годах с сохранением внешнего облика, фактуры и сути объекта в историческом городском пространстве.