В Волгоградской области завершается подготовка проектно-сметной документации по реконструкции бывшего ЦУМа и созданию здесь современного выставочного центра на основе коллекции  музея Машкова — специалисты уже сделали презентационный альбом с основными фасадными решениями и визуализацией внутренних интерьеров, разработали планировочные решения с экспликацией помещений и перечень технологического оборудования объекта.

На данном этапе выполнены объемно-планировочные решения с учетом исторической ценности объекта. Одновременно ведутся работы по архитектурному решению восстановления фасада здания. Готовая проектно-сметная документация в дальнейшем будет направлена на государственную историко-культурную экспертизу.

После завершения работ здесь откроется многофункциональный современный музейно-выставочный центр на основе коллекции единственного в регионе художественного музея имени Ильи Машкова. Концепция современного пространства одобрена жителями и общественниками. Новое музейное пространство станет местом для семейного досуга и отдыха с творческими мастерскими, арт-кафе и мультимедийными экспозициями, концертным залом, креативным пространством и туристическим информационным центром, площадкой для проведения крупных региональных, всероссийских и международных выставок.

Напомним, с 2014 года регион вел последовательную работу по возвращению ЦУМа, который является объектом культурного наследия федерального значения, в собственность Волгоградской области. Помимо самого здания в госсобственность также возвращен земельный участок под объектом. Предложения по открытию в здании современного выставочного пространства получили поддержку федерального центра.