Волгоградский областной комитет государственной охраны объектов культурного наследия продолжает проведение семинаров по вопросам сохранения памятников истории и культуры. В апреле 2022 года специалисты Облкультнаследия провели очередное занятие, посвященное зонам охраны и защитным зонам объектов культурного наследия.

В семинаре приняли участие представители всех муниципальных районов. В ходе семинара специалисты комитета госохраны объектов культурного наследия рассказали слушателям о том, что установление защитных и охранных зон у памятников истории и культуры не только обеспечивает сохранение объектов культурного наследия, но и регулирует хозяйственную деятельность на прилегающих к памятникам участках. Сведения об ограничениях, действующих на прилегающих к памятникам территориях, вносятся в единый государственный реестр недвижимости, что позволяет застройщикам и инвесторам узнавать о всех нюансах строительства на определенном участке еще на этапе планирования, что существенно экономит   временные и финансовые ресурсы предпринимателей.

Необходимо отметить, что такие занятия проходят ежемесячно, тема каждого семинара разрабатывается с учетом актуальных вопросов сохранения объектов культурного наследия в волгоградском регионе. Для удобства участников-представителей различных муниципалитетов, занятия проходят в формате видеоконференции.

.