Волгоградский областной комитет государственной охраны объектов культурного наследия продолжает проводить серию семинаров по вопросам сохранения памятников истории и культуры. В сентябре 2022 года специалисты Облкультнаследия провели очередное занятие, посвященное правоприменительной и судебной практике государственной охраны объектов культурного наследия на территории региона.

В семинаре приняли участие представители всех муниципальных районов и городских округов Волгоградской области. В ходе семинара специалисты комитета госохраны объектов культурного наследия отметили, что органам местного самоуправления следует обратить особое внимание к выдаче разрешительной документации на произведение любых работ в отношении объектов культурного наследия, а также разобрали случаи правоприменительной практики на конкретных примерах.

Необходимо отметить, что такие занятия проходят ежемесячно, тема каждого семинара разрабатывается с учетом актуальных вопросов сохранения объектов культурного наследия в волгоградском регионе. Для удобства участников-представителей различных муниципалитетов, занятия проходят в формате видеоконференции.