В Волгоградской области стартует серия семинаров по вопросам сохранения объектов культурного наследия. Специалисты профильного комитета совместно с сотрудниками ГБУ «Волгоградский научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» 28 января проведут первое занятие, посвященное порядку проведения работ по сохранению памятников истории и культуры. Семинар пройдет в формате видеоконференции, участники которой смогут задать интересующие их вопросы напрямую специалистам.

В семинаре примут участие представители всех районов региона. В каждом муниципальном районе области определят ответственное лицо для взаимодействия по вопросам госохраны культурного наследия. Занятия будут проходить ежемесячно. Предполагается, что тема каждого семинара будет разрабатываться с учетом актуальных вопросов сохранения объектов культурного наследия в волгоградском регионе. Ежемесячный онлайн-семинар, посвященный вопросам охраны памятников истории и культуры, призван создать эффективный механизм взаимодействия муниципалитетов с профильным комитетом.

На территории Волгоградской области расположено 2765 объектов культурного наследия, зарегистрированных в едином государственном реестре памятников истории и культуры. Это братские могилы, мемориальные комплексы, достопримечательные места, памятники археологии, архитектуры. Все они нуждаются в постоянных мероприятиях по сохранению и защите. В соответствии с федеральным законодательством, ответственность за сохранность, использование, охрану и популяризацию памятников истории и культуры, расположенных на территории поселений и городских округов, несут, в том числе, органы местного самоуправления.