В Волгоградском областном комитете государственной охраны объектов культурного наследия прошло заседание рабочей группы по реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». На заседании специалисты определили планы на 2022 год: с приходом благоприятной для ремонтных работ погоды в порядок приведут 20 мемориалов в четырех муниципалитетах региона.

Так, на реализацию мероприятий целевой программы в этом году будет направлено свыше 52,6 млн рублей.  Ремонтные работы будут проведены на 10 захоронениях Калачёвского района, восьми объектах Волгограда. По одному объекту приведут в порядок в Среднеахтубинском районе и во Фролово. Отметим, что работы будут проводиться как на знаковых мемориалах в  крупных населённых пунктах, так и на малых захоронениях в небольших поселениях. Список мемориалов сформирован по результатам конкурсного отбора заявок на участие в целевой программе.

Подготовка к ремонтным работам на памятниках военной истории идет полным ходом. Например, накануне Облкультнаследием был утверждён предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Братская могила, в которой похоронены воины 13-й Гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда». Такого рода документация определяет возможную степень безопасного вмешательства, которая возможна при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия.

Федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» реализуется в регионе четвертый год. За это время было восстановлено 21 воинское захоронение в 12 городских округах и муниципальных районах. Также в Волгоградской области действует региональная программа по благоустройству военных мемориалов, разработанная в рамках подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы — инициатива ветеранского сообщества была поддержана губернатором Андреем Бочаровым. Работы в 2022 году стартуют более чем на 50 мемориалах. Помимо этого, специалисты профильного комитета проводят регулярный мониторинг состояния объектов; муниципалитеты обеспечивают охрану и благоустройство памятных мест.