В Волгоградской области на 75% выполнен первый этап ремонта здания Нового экспериментального театра (НЭТ) – объект входит в комплекс исторической застройки улицы Мира.

По информации облстроя, основные работы по ремонту уже завершены – специалисты выполнили усиление и гидроизоляцию фундамента, отреставрировали статуи трёх муз на фронтоне здания и львов во внутреннем дворике, заменили наружные инженерные сети, привели в порядок фасад и колонны здания. Важно, что уже на этом этапе с фасадов сняли большую часть старых конструкций, что существенно преобразило облик исторического здания и всей площади. Отметим, что облицовка цоколя выполнена плитами темно-красного цвета, которые идентичны тем, что были установлены в 1980-х годах.  На очереди - работы по устройству внутренних оконных откосов, отлив цокольного парапета, установка новых дверей.

Ранее планы по переоснащению и реставрации НЭТа губернатор Андрей Бочаров представил министру культуры РФ Ольге Любимовой.

В Волгоградской области системная работа по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок проводится с 2014 года. За это время в Камышине открыли музей имени А.П. Маресьева, в Урюпинске построили театральный культурно-досуговый центр. В Калачёвском районе капитально отремонтировано здание краеведческого музея. В Волгограде возвращен детям ГДЮЦ; построен интерактивный музей «Россия – моя история»; благоустраивается пойма реки Царицы, которая стала новой точкой притяжения для волгоградцев и гостей региона.