Специалисты Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры продолжают проводить ежегодные работы по описанию состояния памятников археологии Волгоградской области. Это курганные могильники, одиночные курганы и курганные группы различных исторических периодов. Каждый летний сезон специалисты объезжают 20% от общего числа памятников археологии, внесённых в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

В 2022 году в рамках государственного задания сотрудники ГБУ «ВОНПЦ» обследуют порядка 250 памятников археологии. В настоящий момент работы ведутся в Старополтавском районе Волгоградской области. Несколько месяцев археологи проводят в полях, осматривая археологические памятники, определяя их состояние и географические координаты, чтобы обеспечивать за ними контроль и сохранность. Отметим, что все памятники археологии, расположенные в Волгоградской области и внесённые в государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации, носят статус федеральных и подлежат обязательной охране.

Территория Волгоградской области испокон веков была местом важных исторических событий и пересечением торговых и транспортных путей, благодаря чему регион богат памятниками  археологии – всего на настоящий момент насчитывается 1227 одиночных курганов, курганных групп и могильников различных исторических периодов.