В 2022 году в рамках исполнения Государственного задания специалистами ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» проводятся работы по описанию технического состояния памятников археологии, расположенных в Старополтавском и Урюпинском районах. Сотрудники центра производят работы по описанию, фотофиксации, уточнению географических координат порядка 250 курганов, курганных групп, которые являются объектами культурного наследия федерального значения.

Помимо этого, в отношении 160 памятников археологии  будет разработана проектная документация по  определению границ территорий.  Утвержденные проекты позволят в дальнейшем сохранить памятники в их первоначальном виде. В границах территорий запрещается капитальное строительство, проведение земляных, строительных или мелиоративных работ. Работы по сохранению, проведению  археологических исследований должны проводиться после согласования с профильным комитетом.

Территория Волгоградской области была местом важных исторических событий, как регионального, так и общемирового масштаба, пересечением знаковых торговых и транспортных путей. Здесь расположено 1227 памятников археологии, которые зарегистрированы в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Сотрудники Облкультнаследия совместно с сотрудниками ГБУ «ВОНПЦ» проводят ежегодный мониторинг памятников археологии, объезжают 20% от общего числа памятников археологии, внесённых в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.