Работы по обновлению братских захоронений в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» стартовали в регионе — в 2022 году в порядок приведут 20 объектов, расположенных в Калачевском и Среднеахтубинском районах, а также в городах Волгоград и Фролово.

В поселке Куйбышев Среднеахтубинского района приведут в порядок братскую могилу советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы. Здесь специалисты подрядной организации уже отштукатурили и окрасили стелу, создали новую бетонную отмостку. Прилегающая к памятнику территория вымощена брусчаткой, окрашена металлическая ограда вокруг мемориала. Следующим этапом станет ремонт цоколя братской могилы и установка гранитной плиты с памятной надписью. На мемориальную доску нанесут имена 622 защитников Сталинграда, захороненных в этой братской могиле. Концепция проведения работ определена на заседании рабочей группы по реализации федпрограммы. По остальным объектам-участникам программы этого года в настоящий момент завершается проектирование.

Отметим, федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» действует четвёртый год. За это время в регионе уже восстановлено 21 воинское захоронение в 12 городских округах и муниципальных районах субъекта. В 2022 году по этой программе приведут в порядок 20 воинских захоронений. Еще на 52 мемориалах начнутся работы по региональной программе, инициированной ветеранами и поддержанной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.