Представители регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия и ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры  приняли участие в круглом столе, посвященном завершению проекта "Школа волонтеров наследия – 2021" программы "Волонтеры культуры" Нацпроекта "Культура" в г. Волгограде и Волгоградской области.

Впервые в волгоградском регионе проект "Школа волонтеров наследия" стартовал в сентябре 2021 года. Координатором проекта в Волгограде и Волгоградской области стал ЛОФТ1890. Для организации обучения был сформирован Региональный штаб ШВН, в его состав вошли региональный руководитель – Шилихин Денис Владимирович, региональный менеджер – Кутилина Надежда Николаевна. Проект «Школа волонтеров наследия» призван повысить туристическую привлекательность города, сознательность жителей в плане его сохранения и решить кадровый голод в сфере реставрации архитектурных объектов. Его слушателями стали 90 человек в возрасте от 18 лет. Обучение осуществлялось на бесплатной основе, занятия проводились ведущими волгоградскими специалистами в сфере сохранения культурного наследия. Образовательная программа включала в себя лекционную и практическую часть: выпускники «Школы волонтеров наследия» обучились азам реставрационных работ, попробовали поработать с камнем, металлом и деревом. По итогам обучения волонтеры получили сертификат, дающий возможность принять участие в волонтерских кампусах в России и за рубежом, выигрывать грантовые конкурсы.

Проект «Школа волонтеров наследия» реализуется в стране с 2019 года. Оператором «Школы волонтеров наследия» выступает Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). По итогам 2019-2020 гг. обучение в «Школе волонтеров наследия» прошли свыше 3600 волонтеров культуры в 10 субъектах Российской Федерации, многие из них уже принимают участие в работе по сохранению памятников В 2021 году участниками проекта стали 20 регионов, включая Волгоградскую область.