Группа учёных из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и Волгограда продолжают исследовательские работы на территории палеолитической стоянки, расположенной  на правом берегу балки Сухая Мечётка в Волгограде — современное исследование объекта культурного наследия позволит определить точный возраст культурного слоя и изучить природно-климатические условия на территории Волгоградской области во времена неандертальцев.

Полевые работы на объекте стартовали в сентябре этого года. В ноябре исследовательская группа учёных — специалистов из Института истории материальной культуры РАН, Института географии РАН, МГУ, сибирского отделения РАН, музея-заповедника "Старая Сарепта" и ГБУ «Волгоградский научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» собирает дополнительные образцы, необходимые для более точного изучения микроморфологического строения почвы. При изучении культурного слоя стоянки, который располагается на глубине 23 метра, применяются современные методы датировки. Например, учёные собирают образцы породы для оптически стимулированного люминесцентного датирования — физический метод поможет определить временной период, когда минерал в последний раз находился на свету. Результаты, полученные в Волгоградской области, вместе с данными исследований из других регионов Восточно-Европейской равнины используют для изучения особенностей адаптации неандертальского человека к постоянно менявшимся климатическим условиям. Полученные образцы почв будут отправлены в институт географии РАН, Московский государственный университет, Тюменский государственный университет, Почвенный институт им. В.В. Докучаева и Орхусский университет (Дания) для дальнейшего изучения. Первые итоги исследования ученые планируют опубликовать к концу текущего года.

Напомним, палеолитическая стоянка Сухая Мечётка открыта в 1952 году во время строительства Волжской ГЭС. Это уникальный памятник каменного века частично изучен экспедицией под руководством Сергея Замятнина в 1952 и 1954 гг. На исследованном участке площадью 650 квадратных метров обнаружены остатки пяти очагов, различные зоны концентраций каменных орудий, участки их изготовления, а также кости различных животных, в основном, бизонов. По словам специалистов, это единственная стоянка в Европе, которая была единовременно раскопана на большой площади, что позволяет получить дополнительные сведения о жизни групп неандертальцев.