Сразу четыре муниципалитета Волгоградской области — Волгоград, Фролово, Среднеахтубинский и Калачевский районы — стали победителями конкурсного отбора на участие в реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». В общей сложности в 2022 году здесь приведут в порядок 20 памятных мест.

По информации регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия, на восстановление памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны, установку мемориальных знаков и благоустройство прилегающих к ним территорий будет направлено свыше 52,6 млн рублей. В рамках федеральной целевой программы в этом году ремонтные работы пройдут на 10 захоронениях Калачёвского района, восьми объектах Волгограда. По одному объекту приведут в порядок в Среднеахтубинском районе и во Фролово. Список мемориалов сформирован по результатам конкурсного отбора заявок на участие в целевой программе.

Напомним, сохранению исторической памяти в регионе уделяется особое внимание. Работы по восстановлению памятных мест проводятся в рамках реализации федеральных и областных программ. Так, например, в рамках целевой программы  «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» с 2019 года восстановили 21 воинское захоронение в 12 городских округах и муниципальных районах: работы проводятся как на знаковых мемориалах в  крупных населённых пунктах, так и на малых захоронениях в небольших поселениях. Также в Волгоградской области действует региональная программа по благоустройству военных мемориалов, разработанная в рамках подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы — инициатива ветеранского сообщества была поддержана губернатором Андреем Бочаровым. Работы в 2022 году стартуют более чем на 50 мемориалах. Помимо этого, специалисты профильного комитета проводят регулярный мониторинг состояния объектов; муниципалитеты обеспечивают охрану и благоустройство памятных мест.