В сквере на пл. Чекистов завершены работы по мощению пешеходной сети, монтажу освещения и озеленению. Благоустройство выполняется в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». По окончании реконструкции в Ворошиловском районе появится еще одно общественное пространство для проведения семейного отдыха.

​С начала благоустройства объекта бригада рабочих уложила новое тротуарное покрытие площадью 1000 квадратных метров. По проекту существующую пешеходную сеть расширили, оборудовав дополнительные дорожки. Для прогулок в темное время суток вдоль прогулочной зоны смонтировали 24 светодиодных фонаря 13 садовых светильников. Помимо этого, в сквере расставили скамьи и урны с чугунными элементами. Также компания-исполнитель оборудовала лестничный спуск, ведущий к трамвайной остановке «пл. Чекистов».

Одной из приоритетных задач, которую поставил муниципалитет перед подрядной организацией – пополнение зеленого фонда. Так, агрономы высадили на территории порядка 50 деревьев и 1100 кустарников. Среди них: ель, сосна, ива, багряник и другие породы. Кроме этого, на обновленном общественном пространстве уложили газон площадью 6500 квадратных метров. Уход за существующими и новыми растениями обеспечит новая система орошения. В целом готовность объекта составляет порядка 85%, подрядной компании остается установить в сквере парковое радио и завершить ряд других работ.

Первую очередь сквера на пл. Чекистов благоустроили в 2021 году: здесь было полностью заменено тротуарное покрытие на площади 3500 квадратных метров, установлены уличное освещение и малые формы. Также объект украсили свыше 1800 деревьев и кустарников различных пород. До конца текущего года пространство для отдыха и прогулок общей площадью свыше 16 тысяч квадратных метров будет приведено в порядок.

Напомним, «Памятник сталинградским чекистам – бойцам 10 дивизии войск НКВД и работникам милиции г. Сталинграда, защищавшим центральную часть города у устья реки Царицы в 1942-1943 гг.» зарегистрирован в едином государственном реестре памятников истории и культуры народов Российской Федерации, является объектом культурного наследия федерального значения и подлежит государственной охране. Проектная документация на проведение работ по благоустройству территории вокруг этого мемориала согласована комитетом государственной охраны объектов культурного наследия.