Комитет государственной охраны объектов культурного наследия утвердил предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения «Дом аптекаря», расположенного по адресу ул. Изобильная, 10 в Красноармейском районе Волгограда.   Здание участвует в формировании "Ансамбля застройки площади немецкой колонии «Сарепта». Предмет охраны этого памятника истории утвержден на основании проектной документации, разработанной сотрудниками ГБУ «Волгоградский научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры». 

Дом аптекаря – образец жилого дома эпохи классицизма, характерный для рядовой застройки западноевропейских поселений XVIII – XIX вв. Построенное в 1778-1781 годах по образцовому проекту на средства общины бригадой колонистов-строителей, здание имело один этаж и было занят о винокурней. В 1799 году винокуренный завод был переведён на соседний участок, а освободившееся здание заняла аптека. В 1803 году здание аптеки уже имело два этажа. На первом этаже располагались торговые помещения аптеки, на втором этаже – квартира врача. В 1823 году во время пожара здание аптеки и хозяйственные постройки из дерева сгорели. К 1825 году здание полностью восстановили и достроили второй этаж и деревянную галерею со стороны двора.  В середине XIX века к первоначальному, прямоугольному в плане зданию, была пристроена вдоль улицы более поздняя часть. В процессе эксплуатации здания деревянная галерея со стороны двора была утрачена. В 1918 году аптеку  национализировали, и с ноября 1921 года по декабрь 1922 года в здании действовала столовая для голодающих детей посёлка Красноармейск. В 1930 -1940-е  годы на втором этаже здания находилась стоматологическая клиника, на первом этаже – аптека, а в пристройке квартира аптекаря. Позже в здании находился магазин продовольственных товаров. В советские годы здание занимал уездный комитет по борьбе с дезертирством и библиотека. В 1991 году здание было передано музею-заповеднику «Старая Сарепта», и стала составной частью музейного историко-архитектурного  комплекса. С 2004-го по 2007-й  год в здании проведены реставрационные работы: специалисты заменили кровлю на металлическую, отреставрировали слуховые окна на крыше, окрасили фасады, на юго-западном фасаде восстановили кирпичную кладку фронтона . В настоящее время здание используется для музейных экспозиций.

Предметом охраны объекта культурного наследия является  местоположение и градостроительные характеристики здания, его объемно-пространственная композиция: Г-образное двухэтажное здание с мансардными и подвальным этажами.  Ценность представляет мансардная четырёхскатная полувальмовая крыша с боковыми скосами, ее деревянные конструкции и прямоугольные слуховые  оконные проемы с боковыми стойками и фронтонами, композиционное решение и архитектурно-художественное оформление главного, торцевых и дворовых фасадов с учётом реставрации 2004-2007 года, например, цоколь ступенькой и приёмки цокольного этажа здания на правом фланге главного фасада, прямоугольные  оконные и дверные проемы; материалы и характер обработки фасадов - комбинированная кладка стен, сочетающая бутовый камень и кирпич, с последующей штукатуркой и окраской, конструктивные элементы здания - несущие конструкции (фундаменты, капитальные стены, лестницы, перекрытия), а также архитектурно-художественное оформление интерьеров - цилиндрический свод, дверной и оконные проемы с лучковыми перемычками подвального этажа здания. 

Установление предмета охраны этого объекта позволит создать условия, исключающие либо минимизирующие возможное негативное воздействие, а также определить возможную степень безопасного вмешательства при проведении работ по их сохранению.

Разработка и утверждение предмета охраны «Дом аптекаря» - один из этапов многоступенчатой научной работы в музее-заповеднике «Старая Сарепта». Ранее Облкультнаследием были утверждены  предметы охраны в отношении памятников регионального значения «Горчичный завод Глитча» и «Дом незамужних сестер», в прошлом году - в отношении еще трех зданий, входящих в  ансамбль музея-заповедника: «Дом жилой (магазин «Природа»)», «Дом жилой (административное здание фруктовых и минеральных вод)», «Винокурня». 

Отметим, что работа по утверждению предметов и зон охраны объектов культурного наследия профильным комитетом носит системный характер и проводится на регулярной основе. Только за 2021 год специалисты установили порядка 1300 предметов охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории региона, всего уже утверждено около 2400 предметов охраны памятников истории и культуры. Также специалисты проводят регулярный мониторинг состояния объектов; муниципалитеты обеспечивают охрану и благоустройство памятных мест.