На прилегающей к музею-заповеднику «Старая Сарепта» территории подрядная организация приступила к работам по благоустройству. По информации администрации Волгограда, изношенное дорожное покрытие и бордюры уже демонтировали.

Работы на объекте ведутся в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Согласное проекту, в течение трех лет будет благоустроена общественная территория рядом с объектами культурного наследия: музей-заповедник «Старая Сарепта» и Братская могила воинов 57 и 64-й армий, что расположены на пл. Свободы в Красноармейском районе. В соответствии с законодательством, региональным комитетом госохраны объектов культурного наследия согласована проектная документация,  обосновывающая меры по обеспечению сохранности памятников, так как работы по благоустройству будут проводиться в границах территорий  объектов культурного наследия. 

В 2022 году между музеем и клинической больницей №15 обустроят парковку площадью более 1,8 тыс. кв. метров. Проектом предусмотрена и пешеходная дорожка с тротуарным покрытием. Кроме этого, специалисты высадят крупномерные клены и ивы, а также смонтируют поливочный водопровод. В дальнейшем планируется привести в порядок все пространство вокруг учреждения культуры. Очередность обновления других участков рядом с музеем зависит от результатов рейтингового голосования за объекты благоустройства в 2023 году.

Отметим, работы по созданию комфортной городской среды ведутся на системной основе в областном центре с 2015 года. За этот промежуток времени удалось обновить уже 60 парков. В 2022 году благоустройство общественных территорий запланировано в 6 районах города.