Подрядная организация приступила к работам по  восстановлению мемориала «Пожарный пароход «Гаситель» - памятник речникам Волжского бассейна». Специалисты уже огородили  участок работ и приступили к демонтажу обветшавших бетонных конструкций бассейна, в котором расположен пароход.

Восстановив бассейн, специалисты обновят стелу, восстановят корпус легендарного парохода, в том числе устранят следы коррозии и выполнят ряд других работ. Реставрация «Гасителя» станет финальным этапом по приведению в порядок территории, ставшей одним из любимых мест отдыха горожан после благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Отметим, «Пожарный пароход «Гаситель» - памятник речникам Волжского бассейна» является объектом культурного наследия регионального значения и внесен в реестр Министерства  культуры Российской Федерации. Согласно букве закона, ремонтом на памятниках истории и культуры могут заниматься только компании, получившие лицензию Министерства культуры Российской Федерации. Напомним, легендарный пароход построен в 1903 году в Нижнем Новгороде и до 1926 года носил имя «Царев». Пароход был мощным, быстроходным и маневренным, главной его задачей было тушение пожаров на водной поверхности Волги. В качестве пожарного парохода «Гаситель» прослужил на Волге больше 60 лет. Судно участвовало в Гражданской войне при обороне Царицына Красной Армией, но особенно сложные и ответственные задачи речникам пришлось решать в период Сталинградской битвы. Команда «Гасителя» работала на переправах под огнём противника: подвозила вооружение и продовольствие нашим войскам, тушила пожары на других судах и берегу, эвакуировала раненых бойцов и мирных жителей. В октябре 1942 г. «Гаситель» затонул. Когда после войны пароход подняли со дна Волги, на его бортах насчитали более 3 тысяч пробоин! В ноябре 1977 года памятник речникам Волжского бассейна, построенный по проекту известного архитектора В.Е. Масляева, был открыт.

Сохранению памятников в Волгоградской области уделяется особое внимание. Работы в этом направлении ведутся на системной основе. Реконструкция памятников проходит в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест региона. Это часть программы празднования 80-летия Сталинградской битвы. Такое предложение поступило главе Волгоградской области Андрею Бочарову от ветеранов.