В Красноармейском районе идут ремонтные работы памятника истории – объекта культурного наследия "Братская могила воинов 57 и 64-й армий", что находится на пл. Свободы, около музея-заповедника «Старая Сарепта».

В настоящее время выполнен демонтаж гранитных плит на надмогильном холме (клумбе), демонтаж гранитных блоков на обелиске, начались работы по укреплению основания памятника.

В соответствии с проектной документацией, строителям предстоит заменить старые гранитные блоки памятника на новые. Помимо этого, будет произведена окраска пятиконечной звезды Вечного огня, восстановлены мемориальные надписи на обелиске и клумбе.

Напомним, что ремонт памятника проводится в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест в Волгоградской области. Ранее с этим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны.

Благоустройство территории, прилегающей к братской могиле, осуществляется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуют муниципалитеты.

В дни Сталинградской битвы на месте нынешней пл. Свободы Красноармейского района производились захоронения воинов 64-й и 57-й армий, павших при защите города. Из числа бойцов, захороненных в братской могиле, известны имена 1325 офицеров, сержантов, солдат.

Летом 1942 г. бойцы 64-й, 57-й армий вели ожесточенные оборонительные бои на подступах к городу с южной стороны, срывая планы гитлеровцев натиском овладеть Сталинградом. С 20 ноября 1942 г. воинские соединения перешли в наступление на своих участках. Так, в конце января 1943 г. солдаты 64-й армии подошли к центру Сталинграда и участвовали в пленении фельдмаршала Паулюса. Бойцами 57-й армии освобождена территория нынешнего Ворошиловского района, а также учхоз «Горная поляна», станции Басаргино, Воропоново, Садовая.

Согласно данным ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры», монумент на братской могиле воинов 57-й и 64-й армий рядом с музеем-заповедником «Старая Сарепта» был сооружен в 1958 г., автор проекта – архитектор А.С.Плотников.