Ремонтные работы ведутся на памятнике истории, связанном с периодом Великой Отечественной войны – подрядчики приводят в надлежаще состояние объект культурного наследия "Танк Т-34, установленный в честь боевых и трудовых подвигов работников Волгоградского тракторного завода в годы Великой Отечественной войны". Памятник находится в Тракторозаводском районе, на пл. Дзержинского. Ремонтные работы проходят в рамках подготовки к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве.

Специалисты подрядной организации сняли танк Т-34 с постамента и приступили к работам по очистке корпуса танка от загрязнений и старых, поврежденных временем слоев краски, восстановлению разрушенных звеньев гусеничной ленты. После обновления танк вернут на прежнее место. Также подрядчики демонтировали плиты и приступили к ремонту и укреплению постамента памятника. Далее проектной документацией предусмотрена покраска танка Т-34, облицовка постамента новыми плитами, а также благоустройство прилегающей территории. Планируется демонтировать существующее твердое покрытие и бордюрный камень с площадки у мемориала, а затем замостить ее брусчаткой, провести работы по озеленению.

Согласно данным ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» в период Сталинградской битвы Тракторозаводской район первым из городских районов принял на себя удар врага. До 13 сентября 1942 года под огнем и бомбежками Сталинградский тракторный завод производил сборку и ремонт танков. Когда фронт подошел к стенам завода, рабочие взяли в руки оружие и встали на защиту родного города. На территории района сражались воины 62-й и 66-й армий, что ликвидировали северную группировка противника и победоносно завершили Сталинградскую битву. В кратчайшие сроки после окончания сражения на Волге тракторный завод вновь приступил к выпуску военной продукции.