В Волгограде состоялся круглый стол по теме «Памятники фортификации Петровской эпохи в Волгоградской области: проблемы сохранения и музеефикации». Мероприятие организовано региональным отделением Российского исторического общества при поддержке Фонда «История Отечества», музея-заповедника «Сталинградская битва» и ВГСПУ. 

Историки ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» Яков Кияшко и Александр Клейтман подготовили доклад «Строительство первого Волго-Донского канала Петра Великого в 1697–1698 гг. (по документам приказного делопроизводства и результатам археологических разведок)». 

Так, в указанный период по приказу Петра I было решено построить в месте наибольшего сближения притоков Волги и Дона (речек Камышинки и Иловли) сооружение, которое бы выполняло одновременно и оборонительные и гидротехнические функции. Автором проекта стал шведский инженер Яган Брёккель. Однако, реализовать проект не удалось, и Брёккель сбежал из России. Сохранились остатки сооружения, которое в настоящее время является объектом культурного наследия под названием «Селимов вал, 1550 г.»

В ходе работы круглого стола специалисты обсудили состояние   расположенных на территории региона памятников истории и культуры, связанных с засечными линиями, оценили перспективы их музеефикации и туристического использования.

Также отметим, что научно-исследовательская работа «Строительство первого Волго-Донского канала Петра Великого в 1697–1698 гг. (по документам приказного делопроизводства и результатам археологических разведок)» была презентована историками ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» в Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук.