Порядка 15,6  тысяч жителей Волгограда сделали свой выбор на всероссийской платформе 34.gorodsreda.ru: территории, набравшие большинство голосов будут благоустроены в первую очередь. Голосование проводится в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

По информации регионального комитета ЖКХ, в Волгограде в голосовании приняли участие почти 15,6 тыс. человек. Горожане выбирали из семи территорий, которые, по мнению жителей, должны быть благоустроены в первую очередь. Некоторые из них прилегают к объектам культурного наследия или находятся в границах их территорий. 

В областной столице одним из лидеров голосования стал проект пешеходной зоны по ул. Дзержинского в границах от пр. Ленина до ул. Шурухина и пространство возле Дворца культуры Тракторозаводского района Волгограда, внесенного в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. В 2020-21 годах здесь уже благоустроили пространство около ДК, а также территорию  от ул. Шурухина до ул. Дзержинского. В этом году пешеходную зону — от ул. Шурухина до пр. Ленина — продолжат обновлять. В 2023-м запланирована модернизация пространства от пр. Ленина до центра «Ударник»: здесь уложат тротуарную плитку, обновят систему освещения, установят лавочки и урны, смонтируют видеонаблюдение. Территорию также озеленят, обустроив полив.

В число лидеров по количеству голосов в Волгограде также вошел проект благоустройства территории возле музея-заповедника «Старая Сарепта». Здесь уже идут работы первого этапа проекта. Так как работы по благоустройству будут проводиться в границах территорий  объектов культурного наследия - музея-заповедника «Старая Сарепта» и Братской могилы воинов 57 и 64-й армий, в соответствии с законодательством, региональным комитетом госохраны объектов культурного наследия согласована проектная документация,  обосновывающая меры по обеспечению сохранности памятников, так как работы по благоустройству будут проводиться в границах территорий  объектов культурного наследия. В 2023 году в рамках следующих этапов планируют замостить тротуары, уложить рулонный газон, посадить деревья и кустарники, установить скамейки, урны, скалодром, теннисный стол, арт-обьекты, перголы и арки, элементы навигации. Обновят систему наружного освещения, обустроят автоматический полив и видеонаблюдение.

Напомним, в этом году на голосование выставлены 30 объектов в 9 городах Волгоградской области: в первоочередном порядке финансирование получат те из них, которые больше всего нужны жителям. Свой выбор уже сделали 40 тысяч жителей региона.

Отметим, благоустройство территорий – приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года выполнены более 1,5 тыс. таких проектов, ещё 200 завершатся до конца декабря. На оперативном совещании глава региона поставил задачу обеспечить строгий контроль за финансированием и ходом работ.