К реставрации ступеней центральной и парковой входных групп Нового экспериментального театра приступили специалисты компании АО «Приволжтрансстрой». Планируется, что первый этап работ по комплексному обновлению здания, входящего в комплекс исторической застройки улицы Мира, завершится до конца текущего года.

По информации облстроя, ежедневно на объекте задействовано более 30 разнопрофильных специалистов. Рабочие продолжают укреплять фундамент здания и проводят отделочные работы на боковых фасадах. Также на объекте меняют сети теплоснабжения, монтируют металлокаркас в помещениях склада декораций.

Напомним, уже завершена реставрация статуй муз на фронтоне здания — скульптуры сначала вручную очистили, затем заменили армированные части, специальным раствором восстановили бетонное покрытие. Согласно проекту, предстоит провести ремонт двух крылец театра, террас на дворовом и парковом фасадах, оборудовать новое архитектурное освещение. Для воссоздания первоначального облика здания демонтируют информационные щиты на отмостке переднего и бокового фасадов; перенесут внешние блоки сплит-систем, оконные решётки, прожекторы, козырьки. Облицовку цоколя выполнят гранитными плитами темно-красного цвета, которые идентичны тем, что были установлены в 1980-х годах. Ранее планы по переоснащению и реконструкции НЭТа губернатор Андрей Бочаров представил министру культуры РФ Ольге Любимовой.

Системная работа по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок проводится с 2014 года. За это время в Камышине открыли музей имени А.П. Маресьева, в Урюпинске построили театральный культурно-досуговый центр. В Калачёвском районе капитально отремонтировано здание краеведческого музея, в Волгограде — ГДЮЦ. Также реализован проект по созданию интерактивного музея «Россия – моя история» и благоустройству территории в пойме реки Царицы, которая стала новой точкой притяжения для волгоградцев и гостей региона. В этом году предстоит обновить ещё 10 домов культуры, а также продолжить реконструкцию бывшего кинотеатра «Победа», где разместится Дом Детства.