В Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» 15 декабря прошло торжественное награждение глав и сотрудников муниципалитетов, принявших участие в реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». В текущем году реализация программы вышла на совершенно новый качественный уровень.

     По итогам 2021 года благодаря участию в ФЦП в порядок привели 16 мемориалов в 11 муниципалитетах: Алексеевском, Быковском, Еланском, Калачевском, Клетском, Ленинском, Новониколаевском, Палласовском, Среднеахтубинском, Суровикинском муниципальных районах, а также в городе-герое Волгограде, в которых похоронено почти 10 тысяч защитников Отечества. По итогам совместной работы органов исполнительной власти и местного самоуправления Волгоградской области, военных комиссариатов, поисковых отрядов увековечены ранее неизвестные имена более тысячи воинов. Общая сумма финансирования программных мероприятий за счет средств федерального, областного и местных бюджетов почти в 4 раза превысила финансирование предыдущих лет. Программные мероприятия охватили собой не только знаковые и крупные воинские захоронения, но и небольшие, и одиночные воинские захоронения, расположенные в малых населенных пунктах Волгоградской области.

    В планах на 2022 год – ремонт еще 20 воинских захоронений, формирование плана проходит исходя из заявок муниципалитетов. Также добавим, что еще 52 памятника, посвященных событиям Великой Отечественной войны, будут отремонтированы до конца 2022 года в рамках региональной программы, стартовавшей после обращения ветеранского сообщества к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову. В перечень вошли воинские захоронения и мемориалы в 22 районах региона, Волгограде и Волжском — список сформирован на основе заявок из муниципалитетов. Охрана и благоустройство памятных мест проводят в муниципальных образованиях на постоянной основе.