Завершились ремонтные работы на Братской могиле, в которой похоронены Х.Ф. Фаттяхутдинов и Р.Р. Ибаррури и В.Г. Каменщиков, расположенном в сквере на пл. Павших борцов в Центральном районе Волгограда. Обновление прошло в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», рассчитанной до 2024 года.

Реставраторы восстановили бетонное основание памятника и облицовку стелы из красного и черного гранита. Благодаря маркировке, нанесенной на плиты в ходе их демонтажа, все блоки из природного камня возвращены на прежние места. Перед установкой все плиты были отреставрированы – при помощи специальных составов их очистили от загрязнений и отполировали. Затем специалисты вернули на стелу приведенный в порядок бронзовый барельеф и обновили мемориальную надпись. Также они привели в порядок цветочницу, расположенную над местом захоронения защитников Сталинграда, замостили площадку вокруг мемориала и выполнили ряд других мероприятий.

Согласно историческим данным, памятник на братской могиле на площади Павших борцов был создан по проекту архитектора  Е.И. Левитана и скульптора И.И. Петина и установлен в 1958 году. В братской могиле покоятся останки командира артиллерийской батареи Хафиза Фаттяхутдинова и двух героев Советского Союза - командира пулемётной роты Ибаррури Рубена Руиса и лётчика майора Каменьщикова Владимира Григорьевича. Сыны разных народов героически сражались и отдали свои жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

 

ФОТО: Администрация Волгограда