Компания-исполнитель приступила к новому этапу благоустройства территории, прилегающей к музею-заповеднику «Старая Сарепта» Красноармейского района. На объекте стартовала укладка поливочного водопровода и кабеля электроснабжения.

Реконструкция первой очереди рекреационной зоны на юге Волгограда проходит в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Согласно проекту, будет благоустроена общественная территория рядом с объектами культурного наследия музей-заповедник «Старая Сарепта» и Братская могила воинов 57 и 64-й армий на пл. Свободы. В соответствии с законодательством, региональным комитетом госохраны объектов культурного наследия согласована проектная документация,  обосновывающая меры по обеспечению сохранности памятников, так как работы по благоустройству будут проводиться в границах территорий  объектов культурного наследия. 

​В связи с большой площадью общественного пространства около музея-заповедника реконструкцию планируется провести в несколько этапов. Так, в текущем году муниципалитет по запросам местных жителей и пациентов клинической больницы № 15 обустраивает парковочную территорию между музеем «Старая Сарепта» и больничным комплексом. По окончании работ на объекте появится система наружного освещения, камеры видеонаблюдения и поливочный водопровод, который обеспечит уход за зелеными насаждениями. Крупномерные остролистные клены и ивы дополнят уже существующий зеленый фонд.

Параллельно рабочие занимаются подготовкой основания для будущего асфальтового покрытия на площади свыше 1800 квадратных метров и созданием тротуаров, которые обустроят по периметру парковки. Площадь мощения составит свыше 500 квадратных метров.

В перспективе в порядок будет приведено все пространство вокруг музея-заповедника, включая площадь Свободы. По итогам рейтингового голосования по благоустройству в 2023 году территория, прилегающая к музею-заповеднику «Старая Сарепта» заняла первое место, набрав 15,5 тысяч голосов. Таким образом, в следующем году рекреационную зону Красноармейского района обновят в первую очередь.